История храма

Свято-Никольская церковь в  селе Ивольск построена за казенный счет в 1864 году. Сохранились записи  в  журнале  «Могилевские епархиальные ведомости» за 1897 – 1898 годы под названием «Путевые заметки  при обозрении церквей Могилевской епархии Преосвященнейшим  Мисаилом, епископам Могилевским и Мстиславским в текущем 1897 году»: «23-24 мая 1897 г. село Ивольск, расстоянием от Могилева на 160 верст Церковь, построенная в 1864 году от Правительства, деревянная, прочная, к ней приделаны  два новые придела; в обновленном виде расширена и украшена на средства прихожан. Утварью снабжена достаточно; о священных облачениях и о составе библиотеки  в ведомости о церкви  умолчено;  а следовало бы сказать о них обстоятельно. Прихожан 2222 души обоего пола; на расстоянии 1,2,3,5 и 8 верстах. Притч 2-х членный, с жалованьем от казны в год 621р.46к. Земли при церкви 55 дес. Содержание притча посредственное. В приходе три школы грамоты. В церкви поют любители  церковного пения и дети школьного возраста. По преимуществу женского пола, хорошо. Местный  священник о. М.Трусевич, студент духовной семинарии, молодой и довольно энергичный, старательный, с успехом  обучающий церковному пению желающих учиться, заслуживает поощрения. Документы в порядке».

Церковь  сожжена  фашистами в ноябре 1943 г.

До  1996 года прихода в д. Ивольск не существовало.  Усилиями  Лабушева  Василия Антоновича, местного жителя, церковь возобновила служение в 1996 году в отремонтированной бывшей школе. Здание расположено  в 20 метрах от того места, где изначально  находился первый храм.

24 августа 2014г. в неделю 11-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Стефан возглавил Божественную литургию в молитвенном доме в д. Ивольск.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В ознаменование 1030-летия Православия на белорусских землях 1 октября 2022г., Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в приходе храма Святителя Николая д. Ивольск, Буда-Кошелевского округа.